(no subject)

Date: 2010-05-14 08:54 GMT
Subject: (no subject)

ПРОЧТИТЕ И ВАС БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ ОСКАРБЛЯТЬ ОБРАЩЕНИЕ СОБАКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Желтый лабрадор, Эндал, работал у Аллена Пэтрона, офицера британского флота в отставке. Во время войны в Персидском Заливе, Аллен пострадал от черепно-мозговой травмы. У него были огромные проблемы с памятью, с узнаванием предметов, с передвижением - он пользуется инвалидной коляской, с речью - многие годы он не мог произнести ни слова.

Эндал мог выполнять более сотни устных и знаковых команд. Например, он мог достать нужный предмет с полки в магазине, загружать белье в стиральную машину, и доставать его оттуда, включать и выключать разные устройства, пользоваться банкоматом и лифтом. Если хозяин терял сознание во время купания, Эндал сначала вытаскивал пробку из ванной, а потом уже бежал за помощью. Он мог вытащить мобильник и нажать кнопку вызова скорой помощи.

Особенно же Эндал прославился, когда в 2001 году коляску Аллена сбила машина. Эндал вытащил бессознательного Аллена из коляски, уложил в правильную позицию, накрыл одеялом, достал мобильник и положил рядом с хозяином, полаял, позвав людей из соседнего дома на помощь, а потом побежал за помощью в ближайший отель.

Эндал с юного возраста страдал от артрита. У него, вдобавок, случился инсульт. Он прожил 13 лет и умер в прошлом году. За последние 9 месяцев своей жизни он обучил свою замену - другого желтого лабрадора, Эндала Младшего

ПРОЭТУ СОБАКУ ЕСТЬ В ВИКИПЕДИИen.wikipedia.org/wiki/Endal

alatoo.livejournal.com/348426.html

Комментарии

Да, Лесси нервно курит в сторонке)

Не только Лесси , но и некоторые люди

Семья везунчиков просто.)))